2 главных мифа о дизайне бизибордов

 17.10.2018  полезные статьи

Миф 1. Чем больше развивающих модулей, тем лучше

Количество развивающих элементов на наших бизибордах не случайно. Каждая тактильная панель ТМ «Умничка» разработана совместно с педагогами и детскими психологами. Наши бизиборды отвечают основным принципам методики Монтессори и нормам федерального стандарта дошкольного образования.

Одна из ключевых задач такой игрушки — не просто развлечь малыша, а научить его концентрироваться на одном объекте и подолгу уделять внимание одной задаче.

Обычно на бизиборде размещены 4-5 модулей, ориентированных на развитие разных способностей, навыков и умений. Например, шестеренки и тактильный лабиринт, шнуровка и замочки. Этого достаточно чтобы привлечь и удерживать внимание ребенка, однако не перегружать его.

Другими словами, дизайн бизиборда помогает взрослому «провести» малыша по трем ступеням внимания:

  • Воздействие на непроизвольное внимание ребенка — жестом или словами вызываем детский интерес к достаточно крупной яркой игрушке с четырьмя-пятью игровыми зонами;
  • Активация произвольного внимания — ребенок уже сам готов приложить усилия, чтобы понять принцип работы модуля и его функциональность (вращение шестеренок, игра с лабиринтом, завязывание шнурков или открывание и запирание замочка);
  • Запуск послепроизвольного внимания — на этом этапе малыш уже увлечен исследованием элементов бизиборда и не требует дополнительной мотивации.

Именно послепроизвольное внимание считается самым продолжительным и эффективным. Исследуя не больше 5 модулей за одно занятие (игру), ребенок не напрягается. А значит, может относительно долго играть с одним бизибордом, не ощущая усталости и сохраняя концентрацию внимания.

Миф 2. В бизиборде главное — разнообразие

Отнюдь. Главное — момент познания окружающего мира через игрушку с логичным дизайном. Повторимся, что модули для наших бизибордов мы подбираем на основе методики Монтессори, а также на основании рекомендаций специалистов дошкольного образования. Каждый модуль на тактильной панели можно изучать в двух аспектах: как часть бизиборда, и как элемент окружающего мира.

Например, выключатель с розеткой, который присутствует почти на каждом бизиборде кустарного производства, у нас есть только на бизиборде «Супер дом». Потому что в доме положено включать свет — это соответствует реальности. На бизибордах транспортной тематики мы размещаем модули, имитирующие колеса, ремни безопасности, путь. Или располагаем детали так, чтобы показать части механизма.

Такой подход в дизайне тактильно-развивающих панелей помогает развивать логическое мышление и формировать у детей правильное представление об окружающем мире.

Что касается повторяющихся модулей в рамках одного набора бизибордов. Они необходимы, чтобы на групповых занятиях дети играли, а не делили бизиборд. Ведь когда один ребенок интересуется определенной игрушкой, как минимум еще двое ребят тут же проявляют желание поиграть с такой же или похожей.

За одним модулем бизиборда может играть и пара детишек. Если же в распоряжении воспитателя есть 2-3 схожих модуля, это позволяет избежать конфликта между малышами и более эффективно организовать занятие.

Если у вас есть вопросы или замечания относительно дизайна бизибордов, напишите об этом в комментариях. Мы обязательно ответим вам при первой возможности.

 

Сопутствующие товары:

Набор бизибордов «Минимикс» Набор бизибордов «Минимикс»

15 760 руб

Хит продаж
Бизиборд «Супер Домик» Бизиборд «Супер Домик»

33 385 руб

Бизиборд «Космонавт» Бизиборд «Космонавт»

29 700 руб

Бизиборд «Ракета» Бизиборд «Ракета»

29 700 руб

Бизиборд «Спутник»

29 700 руб

Бизиборд «Солнечная система» Бизиборд «Солнечная система»

29 700 руб

Хит продаж
Бизиборд «ПДД» Бизиборд «ПДД»

15 760 руб

Бизиборд "Мишка" Бизиборд "Мишка"

13 660 руб

Бизиборд «Волчок» Бизиборд «Волчок»

13 660 руб

Бизиборд «Зайка»

13 660 руб

Бизиборд «Лисичка» Бизиборд «Лисичка»

13 660 руб

Хит продаж
Бизикуб Бизикуб

11 690 руб

Тактильно-развивающая панель "Гусеница Жужа" Тактильно-развивающая панель "Гусеница Жужа"

130 960 руб

Бизиборд «Лев» Бизиборд «Лев»

13 660 руб

Бизиборд «Бегемотик»

13 660 руб

Бизиборд «Крокодильчик» Бизиборд «Крокодильчик»

13 660 руб

Бизиборд «Слоник»

13 660 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином