4 формата уличных занятий с ловцами

 18.03.2019  полезные статьи

По ФГОС уличный участок детского сада тоже должен быть разнообразным. Обеспечить это помогут ловцы, которые превращают прогулки с детьми в увлекательные приключения.

Ловец — это панель с тематическими картинками и смотровым окошком посередине. По бокам есть ручки, чтобы ребенок поворачивал панель в разные стороны. Предназначены ловцы для занятий со средними и старшими группами, и сейчас вы узнаете как конкретно их использовать.

  1. Занятия по цветовосприятию и основам математики

Суть игры проста — ребенок смотрит на определенную картинку и ищет в окружающей среде похожие предметы, элементы, живых существ. Это развивает способность концентрироваться, наблюдательность, логику и память.

Детям средних групп лучше начинать с трех ловцов из набора «Первые уроки»>>. Они дают общеобразовательные основы для улучшения цветовосприятия и усвоения азов математики. Что это за ловцы и как с ними играть:

1.1. Ловец «Радуга» — панель в виде цветка с шестью лепестками, окрашенными в оттенки радуги, кроме фиолетового. Попросите детей по очереди посмотреть в окошко и найти соответствующие по цвету предметы.

1.2. На ловце «Контуры» прорезаны геометрические фигуры. И детям нужно поискать объекты похожие по форме. Для облегчения задачи принесите на площадку игрушки таких форм и разместите их в ближайшей зоне видимости.

1.3. С ловцом «Раз ромашка, два ромашка» воспитанники учатся считать до 8 в привлекательном формате. Пусть малыши сначала пересчитают ромашки в сегментах ловца, а потом найдут объекты в определенном количестве через смотровое окошко.

  1. Наблюдения за живой природой и социальным окружением

Для таких занятий вам понадобятся ловцы из второго набора «Я учусь»>>:

2.1. На ловце «Лепесток» изображены виды диких и декоративных цветов. Дайте детям задание найти цветы на клумбах детского сада. Если занятие проходит в холодный сезон года, используйте плакаты или фотографии цветов.

2.2. Панель «Дары природы» изображает плоды растущие на кустах и деревьях — смородину, вишню, шишки. Принцип тот же — дайте подсказки где они растут, и пусть воспитанники постараются найти нечто похожее на крупных насаждениях и деревьях или специально приготовленных для урока плакатах.

2.3. «Пернатые друзья» — панель для наблюдения за птицами. Попутно дети узнают от воспитателя о жизни пернатых — что они кушают, где строят гнезда, как добывают пищу.

2.4. Ловец «Настроение» изображает мальчика и девочку с разными выражениями лица. Наблюдения за сверстниками, кто грустит или радуется, разовьют эмоциональный интеллект. Разумеется, вы можете заранее попросить кого-то из ребят изобразить те или иные эмоции.

  1. Уроки по изучению предметной среды

Организовать такие уроки помогут ловцы «Модники и модницы» и «Едем и летим» из набора «Я учусь»>>.

3.1. На панели «Модники и модницы» изображены предметы одежды, предназначенные для разных сезонов года. Попросите детей найти похожую одежду на сверстниках.

3.2. «Едем и летим» — ловец с изображениями транспортных средств. Если зона видимости достаточная, можно понаблюдать за дорожным движением. Если же дорогу не видно — возьмите для урока игрушечные машинки.

  1. Совмещенные занятия

Задействуйте два и более ловцов либо вводите дополнительные составляющие — например, тему о временах года. И давайте детям продвинутые задания:

4.1. Найти предметы определенных геометрических форм через ловец «Контуры», и затем отыскать объекты этих форм в заданном количестве через модуль «Раз ромашка, два ромашка» или нужного цвета с использованием «Радуги».

4.2. Сказать какому времени года соответствует каждый предмет гардероба с картинок ловца «Модники и модницы». Закрепить знания об этом поможет и ловец «Птицы» — расскажите какие птицы улетают на юг осенью и задайте детям проверочные вопросы по теме.

4.3. Сопоставьте панели «Птицы» и «Дары природы». Порассуждайте с ребятами какие плоды могут кушать те или иные пернатые и так же закрепите их знания интерактивным опросом с просьбой указать на нужную картинку.

Это лишь несколько примеров — придумывайте свои и занимайтесь на улице с удовольствием!

Уличные ловцы прослужат вам долгие годы. Они не поддаются коррозии и устойчивы к механическим повреждениям, благодаря специальному защитному покрытию. Изображения не потускнеют от дождя и снега. Металлический шест надежно вкапывается в землю — такой конструкции не страшен и ураган.

 

 

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином