Социализация детей в детском саду с помощью песочной терапии

 10.11.2017  полезные статьи

Цель каждого воспитателя – не только дать ребенку необходимые знания, но и научить его общаться со сверстниками, понимать социальные и этические нормы, войти в социальную среду. Для этого существует множество методик игровой деятельности с детьми. Одна из них – песочная терапия.

 

Индивидуальная работа за песочным столом помогает воспитателю познать картину мира, которую видит ребенок, обратить внимание на тревожные моменты. Он вовремя сможет подсказать малышу решение в какой-либо ситуации, рассказать о методах ее преодоления. Воспитатель сможет в игровой форме дать ребенку модели поведения в обществе, показать основные ориентиры, социальные и нравственные. Командная работа детей с песочным столом дает возможность педагогу вовремя распознавать конфликты между ними, помочь их решить в игровой форме, научить взаимодействовать и согласовывать свои действия.

 

Возьмем, к примеру, распространенную ситуацию. Практически в каждой группе есть «проблемный» ребенок – он дерется, капризничает, не слушает ни воспитателя, ни родителей, конфликтует с детьми. Малыш воспринимает мир негативно, все воспитательные меры и попытки пойти на контакт встречаются в штыки. Чем больше усиливается натиск со стороны взрослых – тем большее отторжение это вызывает. Чаще всего, ребенок просто не знает, как поступить в той или иной ситуации, и не имеет четкого алгоритма поведения. И поэтому, потерявшись, отвечает единственной возможной для него реакцией – агрессией. Необходим мягкий и осторожный подход к решению этой проблемы. Как раз здесь и пригождается песочная терапия.

 

Сама по себе игра с песком для малыша привычна. Мягкий, струящийся материал убирает стресс и помогает ему расслабиться. Педагогу не приходится «давить» на ребенка, пытаясь найти первопричину его поведения. Он сам в процессе рисования заостряет внимание на том, что его волнует – такова работа подсознания. Моделируя ситуацию на песочном столе, опытный психолог или педагог смогут мягко направить ребенка в сторону правильного решения конфликта, дать «точку опоры». Увидев положительное решение своей проблемы в игре, малыш переносит накопленный опыт уже в реальную жизнь.

 

Аналогично происходит решение конфликтов и в групповой работе. Обычно дети задирают друг друга, не понимая, как правильно себя вести, не умея договариваться и строить межличностные отношения. Совместная задача вынуждает их договариваться во время игры, идти на уступки. Отлично заметны становятся и всевозможные конфликты между ребятишками. Раскрыть их поможет нарисованная сказка с взаимодействующими персонажами. Педагог в нужный момент подсказывает, как они должны себя вести, и эта модель отношений успешно переносится детьми в общение уже друг с другом.

Начинать групповую работу с детьми стоит с простейших заданий – сравнить размеры отпечатков на песке, совместно нарисовать дождик, поляну с цветами, украсить стол узорами. Далее можно переходить к народным сказкам, не сложным историям, распределив между ребятами роли. В старшем возрасте дети уже способны сами придумать историю, и даже показать их перед всей группой.

В песочной терапии заложен огромный потенциал для работы с детьми в детском саду.

 

Сопутствующие товары:

Хит продаж
Планшет для рисования песком «Песочная сказка» с мультисветом Планшет для рисования песком «Песочная сказка» с мультисветом

10 430 руб

Скидка 4%
Стол для рисования песком «Отличный» с мультисветом Стол для рисования песком «Отличный» с мультисветом

17 600 руб18 265 руб

Скидка 15%
Стол для рисования песком «Профи» с мультисветом Стол для рисования песком «Профи» с мультисветом

32 100 руб37 660 руб

Скидка 27%
Готовая студия ‹‹Профи›› для рисования песком с мультисветом Готовая студия ‹‹Профи›› для рисования песком с мультисветом

111 970 руб153 760 руб

Скидка 19%
Готовая студия «Стандарт» для рисования песком с мультисветом Готовая студия «Стандарт» для рисования песком с мультисветом

104 150 руб127 960 руб

Скидка 49%
Психологическая песочница «Играй-ка» Психологическая песочница «Играй-ка»

7 800 руб15 385 руб

Цветной песок для детского творчества

300 руб

Кварцевый песок для детского творчества Кварцевый песок для детского творчества

230 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином