9 причин купить песочный стол в детский сад

 16.10.2017  полезные статьи

Работа с песком обладает широкими возможностями для применения в самых различных аспектах деятельности коллектива детского сада. Это универсальная технология, использовать которую может не только воспитатель, но и руководитель художественного кружка, логопед и психолог. Мы поделимся с вами девятью причинами, по которым стоит купить песочный стол для вашего детского сада.

- Оценка эмоционального состояния ребенка. Песочная терапия помогает воспитателям и психологу выявить тревожность, агрессивность, страхи у детей. То, что ребенок не расскажет, можно увидеть по тому, что он будет рисовать песком на столе, как будет это делать и стирать картинку.

- Психологическая разгрузка и снятие агрессии. В ходе проведения песочной терапии можно бороться с проявлением агрессии, проводить коррекционную работу со страхами и отклонениями в поведении малыша. Здесь поможет выполнение ряда условий – приглушенный свет, спокойная музыка. Использование цветной подсветки либо разноцветных листов бумаги помогает в психологической коррекции, к примеру, зеленый – успокаивает, красный - растормаживает.

 

- Развитие коммуникативных навыков. Используя световой планшет или стол в работе с небольшой группой детей (2-4 человека), можно развивать у детей социальную активность, научить взаимодействовать и добиваться поставленной цели (общий рисунок) совместно.

- Стимулирование памяти и процессов мышления. Работая с песком, ребенок сравнивает реальный предмет и собственные представления о нем, а затем с помощью образного мышления переносит все это в рисунок.

- Развитие интеллектуальной сферы. Рисование пальцами обеих рук, которые сопровождают сенсорные ощущение, способствует активной работе обоих полушарий.

- Коррекционная работа для зрения. Песочная терапия показана детям с нарушениями зрения. Подсветка не раздражает глаза, но активирует работу зрительного анализатора. Смена цветных листов для подсветки растормаживает сетчатку и способствует повышению остроты зрения. Зеленый – успокаивает глаз, красный, оранжевый и желтый раздражают. Таким образом сменой цветов достигается результат.

- Укрепление мышц рук и разработка суставов. Благодаря монотонной работе с песком дети развивают пальцы и руки, активно стимулируется мелкая моторика, снимаются мышечные зажимы. Такую терапию особенно рекомендуют детям с нарушением работы опорно-двигательного аппарата.

- Работа с детьми с особенностями развития. Песочная терапия прекрасно подходит для занятий с аутичными детками, снимает эмоциональные всплески и стимулирует развитие.

- И, конечно, рисование песком – это вид искусства. Благодаря наличию в вашем садике дополнительной услуги в виде кружка «Рисование песком», ваше доу сможет не только заработать на этом. Но и гордиться своими воспитанниками, которые смогут создавать красивые истории.

А если снимать эти работы на видео, можно дополнительно поднять престиж вашего учебного заведения, публикуя видео на популярных ресурсах.

 

Сопутствующие товары:

Скидка 4%
Стол для рисования песком «Отличный» с мультисветом Стол для рисования песком «Отличный» с мультисветом

17 600 руб18 265 руб

Скидка 15%
Стол для рисования песком «Профи» с мультисветом Стол для рисования песком «Профи» с мультисветом

32 100 руб37 660 руб

Скидка 27%
Готовая студия ‹‹Профи›› для рисования песком с мультисветом Готовая студия ‹‹Профи›› для рисования песком с мультисветом

111 970 руб153 760 руб

Цветной песок для детского творчества

300 руб

Скидка 19%
Готовая студия «Стандарт» для рисования песком с мультисветом Готовая студия «Стандарт» для рисования песком с мультисветом

104 150 руб127 960 руб

Кварцевый песок для детского творчества Кварцевый песок для детского творчества

230 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином