«Умничка» отстояла свои авторские права на продукцию

 27.03.2023

Торгово-производственная компания «Умничка» в мае 2022 года подала иск против ООО «Светлое Детство» в Арбитражный суд Липецкой области о защите патентов на промышленные образцы наборов декоративно-развивающих панелей «Деревенька» и «Городская среда». 

В иске было заявлено требование прекратить нарушение по факту предложения о продаже контрафактной продукции, что усложнило методику доказывания прав в суде. Восемь с половиной месяцев шло разбирательство, в итоге суд признал нарушения обоснованными, исковые требования удовлетворил, обязал оппонента прекратить нарушение патентных прав, взыскал соответствующую сумму компенсации – это 460 тысяч рублей и возмещение судебных расходов. Нарушение интеллектуальной собственности компании в суде удалось доказать, благодаря заранее оформленным 19 патентам на оборудование. Данный пример наглядно показывает, что права на запатентованные товары можно успешно отстаивать в суде.

«В последнее время участились случаи подделок нашего оборудования. Люди видят на нашем сайте красивую картинку продуктов компании и пытаются их воспроизвести, что является незаконным. Продукция была опубликована в социальной сети, мы усмотрели сходство с запатентованными образцами компании. Приняли меры по сбору доказательств. Далее защищали в досудебном и судебном порядке нарушение права. Мы активно отслеживаем такие случаи и принимаем меры. Сейчас мы боремся за запрет даже к размещению информации с предложением о продаже, так как результат может быть плачевным для потребителей. Мы просим Вас быть бдительными при выборе поставщиков оборудования для детей», - говорит начальник юридического отдела компании «Умничка» Алексей Воронин.

Сотрудники компании «Умничка» часто выявляют подобные нарушения. Только за 2022 год зарегистрировано и собрано доказательств о нарушении более чем по 46 инцидентам. В 100% случаев это закупки в рамках 44-ФЗ. По всей России контрактов на поставку подделок и контрафактной продукции заключено более чем на 55 млн рублей. С начала 2023 года таких нарушений зарегистрировано уже 7. Каждый инцидент – это предстоящие судебные тяжбы. За весь период действия патентов (с июля 2021 г.) лишь однажды удалось урегулировать спор в досудебном порядке, где оппонент признал нарушение и принял решение не ввязываться в судебные разбирательства, взяв на себя обязательства нести все связанные с этим неблагоприятные последствия, выплатил компенсацию и более подобных нарушений не допускает.

Компания «Умничка» более 8 лет на рынке, 3000 + довольных клиентов по всей РФ. В ассортименте компании – более 300 позиций развивающего оборудования для детских садов: мебель, уличные площадки, игрушки и оборудование для развития детей. Компания создает актуальную и безопасную предметную среду для развития детей по общеобразовательным программам в соответствии с ФГОС ДО. Компания имеет 37 наград, неоднократно становилась лауреатом престижных премий, в том числе «Золотой медвежонок», «100 лучших товаров России», «Выбор педагогов»

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином