Видеообзор визуализатора погоды и 2 практических занятия на метеоплощадке

 16.07.2019  полезные статьи, видеообзор

Регистрировать данные о погоде, пользуясь условными обозначениями, могут даже дети! Именно с этой целью компания «Умничка™» оснастила метеоплощадку для детских садов погодным визуализатором.

Визуализатор погоды  — уникальный развивающий модуль. С его помощью воспитатель может повысить уровень мышления дошкольников. Научить их не только наблюдать за окружающим миром, но и оперировать полученной информацией:

  • осмысливать данные измерительных метеоприборов,
  • представлять их в виде новых условных обозначений,
  • осмысливать понятия времени и сезонности.

7 рабочих зон погодного визуализатора

Выглядит визуализатор погоды, как двусторонний стенд в металлической раме на двух опорах. Одна сторона предназначена для наглядного отображения дней недели, температуры воздуха, состояния облачности и погодных явлений. Другая — для указания времени года, месяца, фазы луны и направления ветра.

1 сторона

  • Диаграмма 12 месяцев и 4 времен года.
  • Указатель фазы луны: новолуние, молодая луна (месяц), первая четверть (половина), растущая луна (месяц), полнолуние, убывающая луна (месяц), последняя четверть (половина), старая луна (месяц);
  • роза ветров для обозначения направления ветра: С, Ю, З, В, а также СВ и ЮВ, СЗ и ЮЗ.

2 сторона

  • Шкала дней недели: Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб и Вс;
  • Круговая шкала температуры воздуха: от – 40°С до +40°С;
  • Указатель погодных условий: дождь, снег, переменная облачность, туман, ясно (солнечно), пасмурно;
  • Шкала облачности: безоблачно, незначительная облачность, средняя облачность, с просветами, сплошная облачность.

Как воспитателю работать с визуализатором погоды

Сначала посмотрите видеообзор. Вы сразу поймете, что визуализатор очень нагляден и прост в использовании. После просмотра у Вас непременно появятся собственные идеи, как познакомить ребят с таким оборудованием и как с ним работать.

На всякий случай мы приготовили примеры двух практических занятий. Воспользуйтесь этим материалом — он сэкономит Вам время, а новые уроки понравятся ребятам и поспособствуют их развитию.

Занятие 1.

Ребята, перед нами визуализатор погоды! Смотрите, на каждой стороне есть надписи, картинки, стрелочки. С помощью визуализатора мы будем отмечать все те погодные и природные явления, которые увидим на метеоплощадке! Давайте разберемся, как это делать?

На сегодняшней прогулке мы рассмотрим одну сторону визуализатора. Сейчас мы прочитаем надписи, и узнаем, что будем отмечать. Читаем: «Времена года», «Фазы луны» и «Направление ветра». Вам интересно? Тогда приступим!

Ребята, кто узнал на картинке времена года? Покажите лето… (дети называют признаки лета), теперь зиму…, а кто покажет весну…, не забыли про осень? А какое время года у нас сейчас? (ответы) Правильно, осень. А у осени, как и у каждого времени года, три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь. Кто из вас знает, какой сейчас месяц? (ответы) Молодцы (Я вам подскажу), сейчас на дворе сентябрь. 

Вот мы и направим нашу стрелочку сначала на осень, и уже тут (на секторе осени) выберем наш месяц и подведем стрелочку к сентябрю. Вот мы и справились — отметили на визуализаторе время года и даже месяц. Молодцы!

Переходим к фазам Луны. Ребята, кто из вас видел круглую Луну…, а не совсем круглую? А кто видел Луну, похожую на улыбку или на дольку лимона? (ответы) А вы заметили, когда Луна тоненькая, ее называют месяц? Дети, на самом деле луна всегда-всегда круглая, как шарик. Просто иногда мы видим ее всю (полная луна или полнолуние), а иногда солнышко освещает только ее кусочек, вот тогда мы видим месяц. А еще бывает, что Земля полностью закрывает Луну от солнца (показать на примере с шарами разного размера) — и тогда мы говорим, что Луны нет. Метеорологи называют такое явление — новолуние. 

А кто видел, какая сегодня (была) Луна? (ответы) Я вам подскажу. Сегодня был тоненький месяц и его рожки смотрели влево. Поэтому мы найдем на нашем визуализаторе такую же картинку (находим) и переводим на нее стрелочку. Ребята, для всех желающих есть задание на дом: вечером вместе с мамой или папой найдите в небе Луну и запомните, как она выглядит, а еще лучше — нарисуйте!

Нам осталось обозначить направление ветра. По флюгеру на метеоплощадке мы определили, что ветер у нас сегодня дует с запада на восток — значит, ветер западный. Вот и отметим это на нашем визуализаторе с помощью стрелочки. Кто подскажет, куда нужно перевести стрелку? (ответы) Правильно, на букву «З», потому что слово «Запад» начинается с буквы «З».

Молодцы, дети! Сегодня мы изучили одну сторону визуализатора и, как настоящие метеорологи, зафиксировали наши наблюдения — то есть отметили время года, месяц, фазу луны и направление ветра. В следующий раз мы рассмотрим другую сторону нашего визуализатора.

Занятие 2.

Ребята, на прошлом занятии мы познакомились с новым метеорологическим инструментом. Помните, как он называется? (ответы) Молодцы, это визуализатор погоды! 

В этот раз мы рассмотрим другую его сторону. Давайте прочитаем надписи, и узнаем, что мы будем отмечать сегодня: «Дни недели», «Температура воздуха», «Погодные условия» и «Состояние облачности». Интересно? Тогда начнем!

Смотрим на шкалу вверху панели. Кто знает, какой сегодня день недели? (ответы) Верно, среда (например). А какими буквами обозначают среду? Большой «С» и маленькой «р». Кто-то догадался, что нужно сделать? (ответы) Правильно, ведем наш ползунок к буквам «Ср». Ура, мы отметили день недели, молодцы! Что дальше?

Отметим на нашем визуализаторе температуру воздуха! Смотрите, дети, верхняя половина круга — выше «0», от зеленого до красного — нужна, чтобы отмечать градусы тепла. А на нижней половинке круга — ниже «0», от голубого до темно-синего — будем отмечать градусы мороза. 

Ребята, вы помните, какую температуру воздуха показал сегодня наш термометр? Молодцы, 15 градусов тепла (например). Подскажите, пожалуйста, куда нужно передвинуть стрелочку. Правильно, вверх — на число 15 (на цифры «1» и «5»). Вот так! Вот мы и отметили температуру воздуха на нашем визуализаторе погоды. Умнички!

Слева в нижней части визуализатора мы видим погодные условия (явления природы). Ребята, вы их узнали по значкам? Давайте назовем эти явления все вместе: 

  • дождь, 
  • снег, 
  • переменная облачность, 
  • туман, 
  • ясно (солнечно), 
  • пасмурно. 

Молодцы! А теперь, кто уже догадался, какое погодное явление мы наблюдаем сегодня? (ответы) Правильно, сегодня шел дождик, поэтому и стрелочку мы наведем на значок, который обозначает дождик. Умнички!

На этой стороне визуализатора есть еще шакала облачности. Вот она справа внизу. Называется «Состояние облачности». Как думаете, что это значит? (ответы) Молодцы, тут мы будем отмечать, много на небе облаков или мало. Давайте попробуем! Сейчас я расскажу вам, что обозначают эти рисунки-значки: 

  • солнышко — безоблачно — небо абсолютно чистое, 
  • 1 облако — незначительная облачность — облаков в небе мало,
  • 2 облака — средняя облачность — облака есть по всему небу, но они его не закрывают,
  • 3 облака — с просветами — облака закрывают почти все небо,
  • 4 облака — сплошная облачность — все небо затянуто облаками. 

Ребята, посмотрите на небо, у нас сегодня много облаков или мало? (ответы) Правильно, облака застилают почти все небо (пример), и только иногда выглядывает солнышко. Это значит, облачность «с просветами». Давайте переведем нашу стрелочку так, чтобы она указывала на предпоследнюю картинку с тремя облаками. Видите, отмечать состояние облачности совсем несложно. 

Ребята, все мы сегодня большие молодцы! Научились отмечать погодные условия и природные явления на визуализаторе и снова доказали, что мы — настоящие метеорологи! (Вопросы от детей, воспитателя, игра на обозначение температуры воздуха и других погодных и природных явлений на визуализаторе погоды.)

Закрепляем результат

После каждой прогулки на метеоплощадку заполняйте дневник погоды. С наглядным визуализатором погоды это делать очень просто. Регулярное заполнение дневника помогает детям закрепить навык регистрации данных с помощью условных обозначений. Более того, приучает дошкольников быть последовательными и проявлять в своих действиях систематичность. Очень полезные качества для успешного обучения в школе.

Заказать метеоплощадку с визуализатором погоды можно на этой странице.

Сопутствующие товары:

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Лайт›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Лайт››

330 200 руб

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Стандарт›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Стандарт››

444 600 руб

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Про›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Про››

555 100 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином