Развитие мелкой моторики с помощью бизиборда

 19.10.2017  полезные статьи

Слабое развитие мелкой моторики – проблема практически всех современных малышей. К сожалению, это может повлечь за собой довольно серьезные проблемы: отставание в речевом развитии, различные логопедические проблемы, неготовность руки к письму и, соответственно, отставание в учебе. Потому на раннем этапе так важно дать ребенку возможность изучать мир с помощью рук.

Мы предлагаем воспитателям детских садов варианты использования элементов бизибордов для развития детской моторики.

 

Змейки

Этот элемент используется в бизибордах довольно часто. Обычно они представляют собой прорези в виде искривленных линий, внутри закреплена ручка-маркер, которую можно передвигать. Главная цель этого элемента – помочь малышу научиться координировать движения кисти. А это – очень важный момент в подготовке руки к письму.

Воспитатель может стимулировать интерес ребенка к этому элементу, используя соревновательный интерес. Предложите детям сыграть чемпионат по скорости прохода змейки. Зачастую на модулях используется параллельно несколько таких элементов– можно устроить «гонки» - кто быстрее доведет ручку до цели.

Лабиринт

Эта деталь присутствует практически в каждом бизиборде в обязательном порядке. Лабиринты бывают самые разные – магнитные, движущиеся, обычные механические, с геометрическими фигурами. Этот элемент так же помогает ребенку с координацией, при его проходе используются движения: вращательные, вверх-вниз. Магнитные так же помогают ребенку отрабатывать плавность и постепенность движений.

Воспитатель может использовать прохождение лабиринта как этап большой игры-загадки, либо предлагать какой-то приз за достижение цели. Так же можно использовать этот элемент как инструмент для понимания понятий «вверх», «вниз», «влево», «вправо» - в игровой форме ребенок научиться ориентироваться в пространстве намного быстрее.

Шнуровка

С помощью этого элемента отлично тренируется сила пальцев – а это отлично готовит руку к использованию письменных принадлежностей. Помимо этого развивается сенсомоторная координация, глазомер, дается бытовой навык, формируется волевые умения.

Шнуровка дает отличный простор для фантазии воспитателя. Можно заниматься ею, используя картинки различных шнуровок, «писать» с помощью шнурков буквы или цифры. Или придумать сказку про девочку Машу, которая не умеет завязывать шнурки и ей срочно нужно помочь с этим сложным делом.

Шестеренки

Этот элемент направлен на развитие вращательной функции кисти и умению координировать и направлять движения руки. Дополнительный плюс – ребенок учится последовательному мышлению, наблюдая слаженную работу шестеренок.

С этим элементом можно изучать цифры – считать количество кругов. Дать детям понимание механического движения, понятия взаимосвязи. Шестеренки ассоциируются у современных детей с определенными персонажами мультфильмов – это можно использовать, придумывая сказочную историю для этого элемента.

 Геоборд

 Представляет собой модуль с штырьками, на которые крепятся резинки. Создан специально для развития силы в пальцах и их тонкой работы. Также содействует исследовательской деятельности ребенка, познавательной активности, развивает пространственное мышление.

С помощью геоборда воспитатель может рассказать детям о геометрических фигурах, дать понятие симметрии, цифр, букв.

Можно заранее подготовить картинки, по которым дети будут создавать рисунки резинками. Или предложить ребенку изобразить букву. Резинками можно изобразить практически любой предмет и придумать про него историю.

Мешочки

Тактильные мешочки позволяют задействовать самые тонкие сенсорные ощущения – что способствует интеллектуальному развитию ребенка. Проводить занятия с ними легко в игровой форме – к примеру, малыш должен на ощупь определить, что находится в мешочке. Воспитатель может придумать сказку про деда Мороза, который прячет в мешочках подарки. Также с помощью этого элемента можно дать начальные понятия о счете.

 

Сопутствующие товары:

Тактильно-развивающая панель "Гусеница Жужа" Тактильно-развивающая панель "Гусеница Жужа"

130 960 руб

Хит продаж
Бизиборд «Супер Домик» Бизиборд «Супер Домик»

33 385 руб

Бизиборд «Бегемотик»

13 660 руб

Бизиборд «Слоник»

13 660 руб

Бизиборд "Мишка" Бизиборд "Мишка"

13 660 руб

Бизиборд «Крокодильчик» Бизиборд «Крокодильчик»

13 660 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином