Что Вы не знали о детской музыкальной площадке

 27.11.2018  полезные статьи

На первый взгляд это может показаться странным, однако детская музыкальная площадка создана вовсе не для того, чтобы сделать из дошколят композиторов или гениальных исполнителей.

Как все видят музплощадку в ДОУ?

  • Это место, где педагогу удобно знакомить детей с музыкальными инструментами и такими терминами, как «звук», «ноты», «мелодия», «интонация», «сила и длина звука», «музыкальный рисунок» и т. п.
  • Тут у ребят, несомненно, повышается интерес к музыке.
  • Уголок, где легко объяснить зависимость звучания инструмента от его материала и размеров, от техники игры.

И еще, это оборудование, которое облагораживает детсадовский двор.

Однако круг задач музыкальной площадки в детском саду намного шире!

Ключевая цель — дать толчок в интеллектуальном и творческом развитии дошкольника.

Дело в том, что регулярные игры на музыкальной площадке закладывают мощный фундамент для успеха в дальнейшем обучении малыша.

Во-первых, систематические упражнения заставляют работать те участки коры детского мозга, которые отвечают за звуковосприятие, внимание, мышление, память, речь, моторику и координацию. Развитие слухового внимания напрямую связано с успешным освоением грамоты и письма.

Во-вторых, одновременно с развитием вышеупомянутых качеств и навыков ребенок становится более собранным, спокойным и организованным. Ему легче справится с повышенной возбудимостью, проще концентрироваться на одном деле. Это актуально для большинства дошкольников и особенно важно для деток с синдромом рассеянного внимания.

И наконец, предметно-познавательная деятельность на музплощадке доставляет детишкам радость. За счет выработки гормонов счастья улучшается психоэмоциональное состояние детей. Позитивный настрой в коллективе группы способствует детской коммуникабельности, а также сокращению числа конфликтных ситуаций.

Подытожим

Согласитесь, такое оборудование поможет не только детям. Для воспитателя, логопеда, психолога и музыкального работника площадка с музыкальными инструментами — это та материальная база, которая упрощает выполнение задач, возложенных на педагогов федеральным общеобразовательным стандартом. А для руководства ДОУ — это действенный способ повысить качество образования до европейского уровня.

 

На сегодня все, хорошего дня =)

 

Сопутствующие товары:

Музыкальная площадка «Мини» Музыкальная площадка «Мини»

444 600 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином