Зачем космическая площадка в детском саду? Видеообзор и список полезных функций

 25.03.2020  полезные статьи

Детская космоплощадка появилась на свет летом 2019 года. Это уже третий продукт «Умнички™» из серии уличных площадок для повышения эффективности дошкольного образования. 

В статье «Космическая площадка для детских садов. Первая в России!» мы упоминали, что эта разработка создана для яркого досуга и комплексного развития детей. Дали 5 упражнений и игр на тему «Космос». 

Пришло время уточнить, в чем заключается практичность и образовательный потенциал «космического» оборудования.

Какие возможности открываются педагогу ДОО, если он использует в работе космическую площадку?

  • В первую очередь, специалисты ощутят удобство при организации и проведении занятий на улице как для детей с нормой психического развития, так и для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • На космоплощадке есть возможность проводить занятия разной направленности, разного объема и интенсивности, вовлекая в обучение все группы ДОО.
  • В процессе использования новаторского оборудования педагоги дошкольной образовательной организации повышают профессиональную компетентность.
  • Открытые мероприятия на космоплощадке помогут привлечь внимание родителей к проблеме воспитания детей. Консультации и мастер-классы — отличный способ повысить интерес мам, пап и детей к изучению окружающего мира посредством наблюдения и проведения различных экспериментов (проверки научных положений).
  • Можно внедрять нетрадиционные формы совместной деятельности детей друг с другом: эксперименты и интеллектуальные игры.
  • Площадка с инновационным оборудованием космической тематики позволяет разрабатывать новые игровые технологии и сразу внедрять их в работу.

Как свободная игра детей на космоплощадке отражается на их физическом и психическом развитии?

В ходе занятий на космической площадке у детей развиваются:

  • самостоятельность;
  • положительная самооценка: уверенность в собственных силах, чувство собственного достоинства, положительное отношение к себе и окружающим в целом;
  • общая и мелкая моторика, 
  • внимание и интерес к активной познавательной деятельности.

Перед детьми открывается возможность окунуться в мир космоса, в свободной форме изучить интересное оборудование и самостоятельно провести с ним исследовательскую работу.

Как специально организованные занятия на космической площадке влияют на развитие детей?

  • Дошкольники получают знания по таким лексическим темам: космос и его составляющие; профессии, связанные с изучением космоса; влияние космоса на жизнь человека; проблема засорения человеком космического пространства и способы устранения космического мусора; будущее космонавтики.
  • Исследовательская работа с модулями площадки оказывает благоприятное влияние на развитие опорно-двигательного аппарата детей и психического здоровья.
  • У детей формируется любовь к учебной деятельности. Активное изучение материала по лексической теме занятия, экспериментирование и творческая работа закрепляют полученные знания, умения и навыки. 
  • Каждый ребенок узнает, что в природе все взаимосвязано. Все  животные и растения подчиняются неукоснительным законам природы. Даже человек не может противоречить этим законам, потому что сам является частью природного мира!
  • Совместная форма работы на космической площадке развивает отношения сотрудничества между детьми с особенностями в развитии. Создает предпосылку для их успешной социализации в обществе.

Каковы преимущества использования комплекса в качестве оформления участка на улице?

Луноход, установка «Кругозор», ракета «Старт» и другие космические модули настолько необычные и интересные, что дети не успеют заскучать. Все внимание — на учебно-воспитательный процесс в увлекательной игровой форме.

Космическая площадка привлекает своим эстетичным видом внимание взрослых и детей. Когда в детский сад хочется зайти, потому что в его дворе красиво и интересно, — это важная составляющая имиджа успешного учреждения.

Перспективное направление оформления ДОО, в которых проводят коррекционно-развивающие занятия. Ведь космоплощадку можно использовать в качестве готовой развивающей среды для детей с ОВЗ, которые особенно нуждаются в дополнительном оснащении образовательного пространства.

Что еще можно включить в комплект космоплощадки?

  • Объемный макет Солнечной системы. Дети смогут вращать планеты вокруг оси и Солнца.
  • Цветная дугообразная дорожка (как холмик), разделенная на пластинки с изображениями планет и звезд. С помощью этой дорожки педагог сможет проводить интересные физминутки для развития общей моторики и отдыха детей от заданий. Дорожку можно расположить вдоль всего забора площадки, обозначить старт и финиш. 
  • На заборе вокруг космической площадки можно разместить разноцветные фигурки инопланетян и космонавтов. Это поможет сформировать у детей способность воспринимать и узнавать цвет и его оттенки. Пригодится на занятиях по развитию речи: при описании фигурок по внешним признакам и придумывании целых рассказов про героев космических приключений.
  • Костюм «Скафандр космонавта» из ткани и безопасного пластика. Такой скафандр сможет примерить на себя каждый ребенок, что повысит вовлеченность в сюжетно-ролевую игру.
  • Табличку входной группы можно украсить в соответствии с космической тематикой.

Будьте среди первых с развивающим оборудованием от «Умнички™»

Среди удивительных звездолетов и интересных стендов дети чувствуют себя покорителями Вселенной! На космоплощадке у малышей улучшается настроение, повышаются внимание, любопытство и мотивация к познанию. Ребята быстрее воспринимают новую информацию. 

В захватывающих экспедициях по галактике малыши учатся брать на себя ответственность, соблюдать правила команды и дружить. Хороший старт для успешной личности. :)

Заказать или забронировать готовую космоплощадку с гарантией от производителя можно на этой странице.

Сопутствующие товары:

Космическая площадка «Умничка™» Космическая площадка «Умничка™»

889 200 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином