Шашки в детском саду – как подать интересно и увлекательно

 09.10.2017  полезные статьи

Издревле шашки считаются идеальной игрой для развития логики и раскрытия интеллектуального потенциала человека. Еще в средневековье их изучение было включено в программу подготовки рыцарей, а Петр I настойчиво содействовал их распространению в дворянской среде.

Простые правила позволяют освоить их любому дошкольнику. Идеальный возраст для изучения игры в детском саду – 5 лет, старшие группы в доу. Шашки требуют усидчивости и концентрации внимания, поэтому важно на первом этапе увлечь ребенка. Для достижения хороших результатов необходимо, чтобы занятия были систематическими и последовательными.

Изучение игры происходит по принципу «от простого к сложному». Воспитатель должен начинать с основ - в простой форме познакомить детей с историей игры, показать им шахматную доску и шашки. Идеально, если шахматная доска будет располагаться на стене, что поможет демонстрировать ходы сразу всей группе.

Отличным стимулом для запоминания в этот момент могут стать несколько занимательных историй. К примеру, таких:

  • В древние времена вместо шашек использовали круглые камешки, темные и белые, чуть позже – плоские округлые фишки.
  • В Древней Греции люди считали, что игру в шашки придумал бог Гермес – повелитель торговли, ловкости и красноречия. А древние египтяне верили, что изобрел ее бог мудрости Тот.
  • На Руси шашки были известны еще в 10 веке, и делали их из камня, янтаря и глины.
  • Царь Петр первый выделил в своем дворце специальную комнату под игры в шашки и шахматы, так как сам был их страстным поклонником.
  • В средние века рыцари называли шашки «дамами».

Необходимо обратить внимание ребятишек на то, что все шашки ходят по черным клеткам – для того, чтобы «армии» соперников смогли встретится в «бою». Нужно четко объяснить цель игрока: он должен продвигать свои шашки вперед, уничтожать соперника и перекрывать ему ходы.

После этого можно приступать к изучению основных правил. Опытные педагоги рекомендуют подавать информацию в стихотворной форме. Так, воспитатель детского сада № 7 г. Коряжмы Пятнышева С.Н. предлагает использовать следующие стихи:

  • Начинать бой можешь смело –
    Первый ход всегда за белой.

 

  • Шашки медленно, но метко
    Шагают лишь по черным клеткам!

 

  • Наверно, шашкам не везет,
    Что ходят шашки лишь вперед!

 

  • Знают все : и стар, и млад,
    Шашкой бьем вперед – назад!

 

  • Шашка соперника сразу погибнет,
    Если твоя ее перепрыгнет!

 

  • Поля вдруг конец настанет,
    Сразу шашка «дамкой» станет!

 

  • Чтоб твою «дамку» не поймали,
    Ход ее по всей диагонали!

 

  • Цель игры – побить «врагов»
    И чтоб им не было ходов.

Идеальное время для занятия — 25 минут, за это время дети не успеют сильно устать. Необходимо помнить, что на определенном этапе ребенок может потерять интерес к игре, поэтому лучше чередовать теоретические занятия с практикой. Пары соперников нужно распределять таким образом, чтобы у каждого была партия и с сильным, и с более слабым игроком — ведь постоянные проигрыши могут отбить у ребенка желание участвовать в любых соревновательных мероприятиях.

По итогам занятий в детском саду обычно устраивают общие турниры. Стоит прописать сценарий мероприятия — например, праздник может стать боем средневековых рыцарей, или борьбой Красной шапочки с волком, а то и путешествием в Страну Шашек. Если в саду есть большая настенная шахматная доска, можно устроить коллективные соревнования между несколькими группами.

 

После окончания турнира можно устроить разбор самых интересных ситуаций в своих группах, и наградить не только победителей, но и участников.

Стимулируя интерес к шашкам в детском саду, воспитатель развивает в детях умение логически мыслить, создавать и отслеживать причинно-следственные связи, формирует механизм «мысль-слово», «мысль — действие». Что в дальнейшем станет отличным подспорьем в освоении логики и математики.

 

Хотите устроить у себя в детском саду шашечный турнир и нужна большая шахматная доска? Сделайте заказ прямо сейчас 

 

 

 

 Читайте также:

 

Как детская метеоплощадка влияет на развитие детей?

Организация доступной среды в ДОУ

Настенная раскраска от компании Умничка

 

Сопутствующие товары:

Хит продаж
Настенная игра «2 в 1 шашки + шахматы» Настенная игра «2 в 1 шашки + шахматы»

30 000 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином