Делаем осеннее дерево-гербарий в детском саду

 13.10.2017  делаем своими руками

Собрать гербарий с ребятишками осенью – еще один повод для воспитателя освежить знания ребятишек о природе родного края и о смене времен года.

Чтобы гербарий был не стандартным, предлагаем использовать для него необычную форму – большое дерево с осенними листьями.

Сбор материала

Расскажите детям о растительности, которая есть на участках вашего детского сада, проведите небольшую экскурсию. Объясните, чем кустарник отличается от дерева, ели – от обычных растений. Здесь можно перейти и на смену сезонов, отметив что хвойные не сбрасывают иголки зимой. Объясните, почему деревья с наступлением осени желтеют, краснеют и сбрасывают листья.

Предложите детям собрать листья для гербария в игровой форме. Дайте каждому задания, к примеру, найти:

- 3 листочка красного цвета

- пять листьев березы

-  два листа липы

- листик с куста сирени

- лист, похожий по форме на какое-нибудь животное или предмет

- лист необычной формы

- листик с дырочкой;

- четыре кленовых листа

- пять листиков рябины…

Варианты могут варьироваться в зависимости от вашего региона и наличия растений в вашем детском саду.

Подготовка листьев

Есть несколько относительно быстрых вариантов подготовки листьев для гербария.

Первый – сушка сырья в книгах. Приготовьте газеты и тяжелые книги. Предложите детям аккуратно разложить листья в газеты, а затем все вместе уберите их в книги. В этом варианте вашей группе придется подождать 2-3 недели, пока все будет готово.

Второй вариант – помощь родителей. Попросите их высушить собранные ребенком листья утюгом. В этом случае работа будет продвигаться гораздо быстрее.

Третий вариант – используйте большой скотч. На длинную полоску положите листья, сверху накройте другой. Предложите детям всем вместе вырезать получившиеся листья по контуру.

Оформление гербария

Есть множество способов оформить гербарий – на страницах формата А4, на большом ватмане с описанием. Мы предлагаем проявить фантазию, и сделать дерево – гербарий.

Нарисуйте с детьми на большом ватмане дерево с множеством веток. Пусть каждый ребенок наклеит свой лист на него – куда хочется. А затем все вместе подпишите каждый листик – заодно дети смогут еще раз повторить виды растений, которые они знают.

 

 

Сопутствующие товары:

Хит продаж
Настенный модуль «Раскраска» 50х50 см Настенный модуль «Раскраска» 50х50 см

14 260 руб

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Лайт›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Лайт››

330 200 руб

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Стандарт›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Стандарт››

444 600 руб

Хит продаж
Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Про›› Метеоплощадка для ДОУ и СОШ ‹‹Про››

555 100 руб

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином