Ответы на часто задаваемые вопросы об «Анолите АНК Супер».

 16.04.2020  полезные статьи

Почему Анолит АНК Супер относится к разряду экологически безопасных дезинфицирующих средств? 

Анолит — бесцветная прозрачная жидкость с лёгким запахом хлорсодержащих оксидантов. Он состоит из водного раствора с активными соединениями хлора и кислорода. 

Такое сочетание активных веществ решает сразу две задачи: 

  1. Микробы не могут адаптироваться к действию средства и погибают.
  2. Концентрация активных веществ очень низкая, поэтому средство безопасно для человека и окружающей среды. 

Какие вирусы и бактерии уничтожает Анолит? 

Анолит прошёл проверку на антимикробную активность в ведущих научных учреждениях. Его эффективность в этом плане подтвердили ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУП «Московский городской центр дезинфекции», ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, ФБУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

Учёные выяснили, что Анолит уничтожает все виды бактерий, вирусов, патогенных грибов и споровых культур, а именно:

  • возбудителей внутрибольничных инфекций, туберкулёза, легионеллеза;
  • возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы;
  • возбудителей полиомиелита, гепатита, ротавирусов, энтеровирусов, ВИЧ-инфекции, ОРВИ, гриппа, «атипичной» пневмонии, парагриппа, герпеса, аденовирусов и других.

Как можно использовать дезинфицирующее средство?

Анолит используется всеми возможными способами. Им протирают различные поверхности, например, мебель, полы, стены, подоконники. 

В растворе замачивают одежду, игрушки, принадлежности для уборки помещений. Им моют посуду, даже ту, в которой затем будут храниться продукты. 

Труднодоступные места в помещении или в санузле, такие как высокие потолки, вентиляционные ходы и щели, можно обработать путём аэрозольного распыления или орошения. 

Что происходит после использования Анолита? 

После попадания на различные поверхности дезинфицирующее средство распадается до питьевой воды. Поэтому после применения не нужно его смывать, так как разводов не остаётся. 

Из-за низкой концентрации действующих веществ после использования Анолита отсутствует едкий запах хлора. 

Что можно обрабатывать дезинфицирующим средством?

Анолит используется как для повседневных нужд в тех организациях, где требуется проводить ежедневную дезинфекцию, так и во время эпидемий особо опасных инфекций. 

Универсальные свойства дезинфицирующего средства позволяют применять его для самых широких целей. Так, Анолитом обеззараживают все поверхности помещений: пол, стены, жёсткую мебель, аппараты и приборы, санитарно-техническое и другое оборудование. 

В дошкольных образовательных организациях Анолит используется в том числе и для стерилизации посуды, уборочного инвентаря и материалов. В нём можно вымыть жёсткие игрушки и постирать плюшевых зайцев и медведей. 

Также средство предназначено для дезинфекции нательного и постельного белья, спецодежды персонала и обуви из резины и полимерных материалов. 

Анолит используется для профилактической дезинфекции бытовых кондиционеров, сплит-систем, вентиляционных фильтров и воздуховодов в лечебно-профилактических и образовательных организациях, офисах организаций, на предприятиях бытового и коммунального хозяйства, на промышленных предприятиях. Такую дезинфекцию проводят два раза в год. 

Безопасен ли Анолит? 

Дезинфицирующее средство обладает минимальным четвёртым классом токсичности, поэтому его можно использовать в присутствии людей. 

По ГОСТу 12.1.007-76 Анолит относится к классу малоопасных веществ. Если оно попадёт в желудок, не будет никаких негативных последствий. 

Анолит не разъедает кожу. Однократно его можно использовать как антисептик для рук, однако многократное использование не рекомендуется, так как средство сушит кожу. 

Меры предосторожности необходимо принимать, используя Анолит в форме аэрозоля, так как он может вызывать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз. 

Какие документы подтверждают качество и безопасность Анолита?

В Российской Федерации Анолит АНК Супер зарегистрирован в установленном порядке как дезинфицирующее средство и технологическое вспомогательное средство для обеззараживания овощей в пищевой промышленности.

Средство рекомендовано к применению в соответствии с утверждёнными Роспотребнадзором Инструкциями по применению для целей дезинфекции, стерилизации и предстерилизационной очистки, а также для дезинфекции помещений и оборудования на предприятиях молочной промышленности, пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. 

Качество и безопасность подтверждают документы государственного образца:

  • Паспорт безопасности химической продукции;
  • Декларация о соответствии;
  • Свидетельство о государственной регистрации.

На какие характеристики Анолита стоит обратить внимание, если вы руководитель организации? 

Дезинфицирующее средство рекомендовано к использованию организациями разных сфер экономики, а именно:

  • во всех подразделениях лечебно-профилактических учреждений и аптеках;
  • в детских садах и яслях;
  • в торгово-развлекательных комплексах и учреждениях культуры и досуга;
  • в школах, колледжах и вузах;
  • на предприятиях автомобильного, авиационного и железнодорожного транспорта;
  • на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания;
  • в офисных зданиях.

Если вы руководитель организации и перед вами стоит задача ежедневно проводить комплексную и качественную дезинфекцию, то с помощью Анолита вы сэкономите денежные средства и ресурсы, снизите трудозатраты, потому что это средство обладает следующими характеристиками:

  1. После обработки Анолит не нужно смывать, он не оставляет разводов и пятен. Поэтому во время уборки требуется меньше воды и усилий на её проведение. 
  2. Средство обладает моющим эффектом. То есть одновременно будет проводиться и уборка, и дезинфекция. 
  3. Анолит продолжает активно действовать в течение 5 — 7 дней, поэтому дезинфекционную обработку можно проводить реже и использовать меньшее количество средства.
  4. Средством можно обрабатывать любые поверхности, одежду, обувь, оборудование, посуду. Вам не придётся закупать специализированные средства. 
  5. Уборку и дезинфекцию можно проводить в присутствии людей, так как средство не имеет едкого запаха хлора и не оказывает пагубного воздействия на организм человека. 

В каких целях применяется Анолит в домашних условиях? 

В домашних условиях Анолит применяется для:

  • профилактики появления и уничтожения плесени в плохо проветриваемых помещениях и помещениях с высокой влажностью;
  • дезинфекции и стерилизации детских вещей, бутылочек, сосок, игрушек, зубных щёток, инвентаря, их можно замачивать и орошать;
  • стерилизации банок и крышек для консервации продукции;
  • устранения неприятных запахов и очистки воздуха;
  • дезинфекции кондиционеров, автомобилей, овощехранилищ, погребов;
  • обеззараживания земли комнатных растений;
  • дезинфекции мест содержания домашних животных и их посуды.

Сколько можно хранить Анолит? 

Срок годности Анолита составляет 6 месяцев при условии, что он хранится в закрытой таре, в защищённом от света месте и при температуре от +3 до +25 °C. 

Если флакон со средством уже открыт, его необходимо использовать в течение 30 дней. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Хотите сделать заказ по оптовым ценам? Позвоните нам по телефону 8 (800) 100-67-60.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином