«Умничка» приняла участие в ИНФОТЕХЕ

 20.10.2021

Компания приняла участие в XIV Тюменском цифровом форуме-выставке ИНФОТЕХ-2021.
«Умничку» представил бизнес-тренер компании Константин Рахманов.

Он выступил на образовательном семинаре для педагогов «Современные тенденции и инструменты в ИТ-образовании». Тема доклада – «Agile в образовании». Среди участников дискуссии педагоги и директора школ. На мероприятии присутствовали педагоги из разных городов, в том числе из Ишима, Кургана, Тобольска.
Встреча прошла в режиме живого общения.
Бизнес-тренер компании познакомил слушателей с понятием «Agile» и тем, как эта методология ведения бизнеса применима в современном школьном образовании. Метод eduScrum предполагает, что ответственность за образовательный процесс частично или полностью учителем передается ученикам. Этот тип образования развивает не только навыки, но и личную ответственность.
«В России есть школы, где eduScrum применяется достаточно успешно, - говорит Константин Рахманов. - Директора этих школ охотно делятся опытом. Это МОУ СОШ № 95 в Саратове и семейная школа «Макарун» - город Москва. От себя могу добавить, что в этом вопросе главное постепенное внедрение - двигаться маленькими шагами. Дети охотно откликаются на инициативу школы и педагогов и берут ответственность на себя. Их нужно лишь направить, помочь».
Участники встречи задали спикеру вопросы относительно ситуаций, которые, по мнению педагогов, могут возникнуть в процессе внедрения метода. Например, что делать, если кто-то в классе более активен, чем другие.


«Да, есть дети-звезды, ярко выраженные лидеры. И им нужно давать возможность проявляться, но так, чтобы они не подавляли других детей, - прокомментировал Константин Рахманов. – Все мы разные, у каждого свой темп принятия информации и свое видение ситуации. Здесь главное, чтобы все включились в процесс. Пусть ребенок идет в своем темпе, но вместе с командой. Тогда все получится. Лидеры будут подтягивать детей, которые более сдержаны, менее разговорчивы, не так активны, как другие. Таким детям просто нужно чуть больше времени, чтобы раскрыться».
Каждый участник встречи получил на почту материалы, содержащие рекомендации по применению eduScrum в образовательном процессе.

Организаторы ИНФОТЕХа - правительство Тюменской области и Минцифры России. Начиная с 2008 года в Тюменской области ежегодно проводится Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ». Форум — одна из крупнейших площадок, где встречаются ИТ-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином