С заботой о традициях народов Крайнего Севера: персональный проект от ГК «Умничка™»

 19.04.2023

В 2022 году мы получили запрос от Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа на создание развивающего оборудования для детей кочевых народов.

Нам нужно было разработать и изготовить оборудование, которое бы помогало детям подготовиться к школе, а школьникам – получать новые знания в течение учебного года без нарушения их привычного уклада жизни.

Также нам необходимо было познакомить детей с привычными вещами, которые им часто недоступны из-за кочевания: например, рассказать о профессиях, показать необычные предметы быта и досуга.

 

Мобильность и универсальность, а также возможность использования оборудования при кочевом образе жизни – эти критерии мы взяли за основу при разработке оборудования.

Для того, чтобы собрать содержимое чемоданчиков из полноценного комплекса развивающих пособий для детей разных возрастов, мы обратились за помощью к экспертам и педагогам дошкольного образования.

 

В результате нами были разработаны 2 вида чемоданчиков, которые отличались наполнением, размерами и комплектацией:

  1. Ящик-чемодан с гравировкой и рисунком.

  2. Ящик-чемодан со столиком, гравировкой и рисунком.

При формировании комплектов мы постарались учесть разные аспекты, в том числе и культурные традиции северных народов и создали развивающие наборы с характерными для Крайнего Севера элементами и орнаментом.

 

В каждый чемоданчик входят:

  • логические игры для развития познавательных процессов с традиционными символами Ямала;

  • наборы для сюжетно-ролевых игр, в т. ч., пальчиковый театр по мотивам национальной сказки;

  • многоразовые развивающие тетради для детей дошкольного и школьного возраста, созданные по методикам известных педагогов и психологов;

  • наборы канцтоваров.

 

Мы рады, что наше оборудование используется педагогами Шурышкарского района при проведении образовательных занятий в чумах.

Подробнее о том, как педагоги используют оборудование в работе, Вы можете прочитать в статье https://dzen.ru/b/ZCLU0PKZ-x7HjHC6

Благодарим за доверие Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа и приглашаем руководителей департаментов образования всей России к сотрудничеству. Мы готовы разработать с нуля и воплотить в жизнь проекты, направленные на развитие и обучение детей дошкольного, школьного возраста.

 

Наша компания открыта для предложений. По всем вопросам Вы можете обратиться по бесплатному телефону 8-800-100-67-60.

 

Источник фото

Дзен-канал: Север-Пресс Новости Ямала

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином